Кто формирует и для чего нужен Федеральный реестр выгодоприобретателей (ФРПВ). Налоговики «мониторят» деятельность всех налогоплательщиков, но попавшие в ФРПВ еще на один шаг приближаются к проведению выездной налоговой проверки.

ФРПВ. Поиск, отбор, отработка выгодоприобретателей.

ФРПВ администрируется центральным аппаратом ФНС России. В 2022 году на постоянной основе наполняется перечень компаний-налогоплательщиков определенных в качестве потенциальных выгодоприобретателей. Этот перечень составлен для служебного пользования и не является общедоступной информацией.

К выгодоприобретателям в ФРПВ отнесены компании, имеющие налоговые «разрывы» по НДС и одновременно имеющие наилучшую картину по следующим показателям: сумма активов, высокий удельный вес вычетов по НДС, численность персонала, уровень заработной платы, наличие гос. контрактов, наличие проведённых выездных проверок и полученных сведений о недостоверности данных налогового учета.

Из всех компаний, имеющих сделки с сомнительными контрагентами, налоговые органы будут уделять основное внимание тем, в отношении кого увидят перспективы для взыскания дополнительно начисленных по итогам проверок налогов. Именно такие налогоплательщики «получат шанс» попасть в ФРПВ.

ПОПАСТЬ В ФРПВ ЗНАЧИТ СТАТЬ ОБЪЕКТОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ. КТО ПОДЛЕЖИТ ОТРАБОТКЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Согласно внутренним регламентам ФНС России, в первую очередь, в 2022 для проведения налоговых проверок должны отрабатываться компании, включенные в ФРПВ (Федеральный реестр потенциальных выгодоприобретателей). 

Начиная со второго квартала 2022 года первоочередной отработке подлежат предполагаемые выгодоприобретатели, неправомерно заявившие вычеты по НДС в налоговых декларациях по НДС за налоговые периоды 2022 года, а также предполагаемые выгодоприобретатели, заявившие схемные вычеты по НДС в 2022 году в уточненных налоговых декларациях по НДС за налоговые периоды 2019-2021 года.

Представить в 2022 г. уточненную налоговую декларацию по НДС за налоговые периоды предшествующих лет — это создать дополнительный повод для проверки.

Список налогоплательщиков  покупателей, представивших налоговые декларации по НДС, в которых выявлены расхождения, формируется на основании сведений, содержащихся в налоговых декларациях (книгах покупок и книгах продаж, журналах полученных и выставленных счетов—фактур).

Расхождения, установленные с помощью АСК «НДС-2» ранжируются и составляются списки для дальнейшей работы по следующим категориям:

а) расхождения «менее очевидные» в установлении выгодоприобретателя;

б) расхождения «более очевидные» в установлении выгодоприобретателя;

в) расхождения «технические» (исключаются из списка расхождений, подлежащих отработке);

г) расхождения, приходящиеся на «сущностную» организацию.

«Сущностная компания» — главный подозреваемый в получении необоснованной налоговой выгоды, искажении сведений о фактах хозяйственной жизни. Проще говоря, это и есть выгодоприобретатель. Дело за малым: это соответствовать «пожеланиям» налоговиков в обеспечении принудительного взыскания доначислений.

Далее эти списки спускаются в территориальный налоговый орган, и для их отработки выделяется конкретный сотрудник контрольно-аналитического отдела.

ВЫЗОВ ПО НАЛОГОВОМУ РАЗРЫВУ В НДС

В случае выявления факта неуплаты НДС одной из компаний в цепочке контрагентов (налоговый разрыв) или уплаты ей налогов в минимальном размере компания может получить требование о представлении пояснений или документов, уведомление о вызове налогоплательщика в налоговый орган для участия в комиссии по вопросу устранения налогового разрыва, информационные письма о факте наличия недобросовестных контрагентов, вызов на допрос в качестве свидетелей сотрудников компании.

Направление в адрес предполагаемой организации-выгодоприобретателя в соответствии с п.п 4, п. 1, ст. 31 НК РФ уведомления о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросам правильности исчисления и уплаты НДС осуществляется в целях побуждения такого налогоплательщика к самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств.

Вызывают в территориальные инспекции для дачи пояснений и добровольного уточнения обязательств по НДС в связи с проводимой ФНС России работой по снижению административной нагрузки на бизнес.

Добровольное уточнение и доплата НДС освобождают налоговиков от необходимости проводить проверку именно по НДС. Но следующей часть всей этой истории автоматически становится налог на прибыль. Возникает вопрос: если согласились, что, исказив сведения о своей деятельности, оптимизировали НДС, что произошло с расходами по налогу на прибыль? Вопрос риторический, так как ответ на него очевиден.

При проведении мероприятий по побуждению к добровольному уточнению налоговых обязательств с непосредственным участием выгодоприобретателя в обязательном порядке составляется протокол, в котором фиксируется факт ознакомления налогоплательщика с установленными обстоятельствами, пояснения налогоплательщика, а также сроки, в которые налогоплательщик готов представить дополнительные пояснения и документы и/или произвести корректировку налоговых обязательств в случае согласия с установленными обстоятельствами.

В случае, если по итогам проведения таких контрольно—аналитических мероприятий налогоплательщик — выгодоприобретатель отказался от добровольного уточнения своих налоговых обязательств, не согласился на пересмотр модели ведения бизнеса с повышенным риском совершения налогового правонарушения и не представил доказательств, указывающих на отсутствие вины, в месячный срок с момента проведения мероприятий по побуждению к добровольному уточнению налоговых обязательств назначается тематическая выездной налоговой проверки (то есть по НДС).

Тематические выездные налоговые проверки обладают приоритетом перед комплексными выездными налоговыми проверками.

Вам будет полезен опыт, полученный нашими специалистами в области налогового (финансового) контроля, когда для принятия бизнес-решений необходимо получение полной и объективной информации о налоговых рисках компании. Более подробно в разделе НАЛОГОВЫЕ РИСКИ

ОТРАБОТКА ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ ДЛЯ ФРПВ

Предполагаемые выгодоприобретатели для отработки налоговым органом в соответствии с используемой ФНС России «системой приоритизации» определяются Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации.

 Согласно внутренним регламентам работы ФНС России в рамках отработки предполагаемых выгодоприобретателей должен быть обеспечен «сквозной» подход к сбору доказательной базы и предъявлению налоговых претензий.

Под «сквозным» подходом понимается организация контрольно-аналитической работы в отношении предполагаемых выгодоприобретателей, обеспечивающая оперативное проведение необходимых мероприятий налогового контроля для формирования достаточной доказательной базы по схемным операциям предполагаемого выгодоприобретателя на всех этапах контроля.

Какие имеются этапы контроля:

— Период проведения камеральной налоговой проверки (КНП);

— Сразу после окончания КНП вне рамок налоговых проверок и после сбора всей необходимой доказательной базы (мероприятия предпроверочного анализа);

— В ходе тематических выездных налоговых проверок с учетом уже имеющихся у налогового органа наработок и ранее собранной доказательной базы (независимо от отдела налогового органа, которым эта доказательная база собиралась).

Таким образом налоговики стремятся исключить дублирование проведения мероприятий налогового контроля в отношении предполагаемого выгодоприобретателя либо его должностных лиц.

Выявляя и отрабатывая возможные риски создании выгодоприобретателем фиктивного документооборота, имеющего своей целью незаконную налоговую оптимизацию, налоговики используют множество советов, рекомендаций, обзоров и приказов своего вышестоящего начальства.

Список обширен:

 Письмо ФНС России № АС-4-2/13622 от 25.07.2013 г. (с изменениями и дополнениями) «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»; Письмо ФНС России № АС-4-2/12837@ от 17.07.2013 г. «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»; Письмо ФНС России № АС-4-2/12705 от 16.07.2013 г. (с изменениями и дополнениями) «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок».

Письма ФНС России № БВ-4-7/3060@ от 10.03.2021 г.; № СА-4-7/16152@ от 16.08.2017 г.; № ЕД-4-9/22123@ от 31.10.2017 г.; № ЕД-5-9/547@ от 23.03.2017 г.

Также используются внутриведомственные рекомендательные письма «О проведении предпроверочного анализа налогоплательщиков», «По осуществлению мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков, получающих необоснованную налоговую выгоду с использованием подставных организаций», и Регламенты планирования и подготовки выездных налоговых проверок.

Налоговый орган на основании федерального реестра предполагаемых выгодоприобретателей определяет предполагаемых выгодоприобретателей и ранжирует их для целей определения приоритета отработки от более приоритетных, подлежащих первоочередной отработке, к менее приоритетным.

 Проводя налоговые мероприятия и «отрабатывая» предполагаемого выгодоприобретателя им могут «жонглировать» передавая «из рук в руки».

Согласно внутренним регламентам налоговой службы, если в одном субъекте РФ налоговики имеют высокую степень загруженности и ограничения по трудовым ресурсам, а выявленный выгодоприобретатель имеет достаточно высоки рейтинг приоритетного внимания, его могут передать для отработки в иные мене загруженные (или отрабатывающие предполагаемых выгодоприобретателей с менее высоким приоритетом) налоговые органы других субъектов.     

Высокая автоматизация процессов и удаленный информационно-аналитический характер работы налоговиков позволяет осуществлять работу сообща и дистанционно.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШУЮ СТАТЬЮ «ДРОБЛЕНИЕ БИЗНЕСА»

КТО ЗАНИМАЕТСЯ НАПРАВЛЕНИЕМ ФРПВ «НА ЗЕМЛЕ». КАК РАБОТАЮТ НАЛОГОВИКИ

В территориальных налоговых органах ответственным отделом, который отрабатывает такие цепочки и имеет непосредственное отношение к ФРПВ является контрольно-аналитический отдел (КАО) налогового органа.

КАО формирует с использованием информационных ресурсов, имеющихся у налоговых органов, в том числе посредством ПП «Контроль НДС» («ACK НДС-2»), ПП «Дело» («Анализ налогоплателыцика»), ПK «Информационно-аналитическоё работы›, а также внешних источников (СПАРК, Контур-фокус, картотека арбитражных дел, сети интернет и т.п.), цепочки взаимосвязанных схемных операций с указанием «ролей» участников цепочки с целью установления потенциальных выгодоприобретателей.

При определении «роли» организации на основании данных, имеющихся в информационных ресурсах, учитываются следующие факторы:

Соотношение оборотов по операциям в налоговой декларации по НДС с оборотами по расчетному счету;

Удельный вес налоговых вычетов в общей сумме исчисленного налога;

Численность работников, реальное исполнение работниками трудовых обязанностей;

Информацию о суммах оплаты труда работникам;

Количественные и стоимостные характеристики имущества, котором владеет налогоплательщик, генеральный директор либо иные лица, имеющие право действовать без доверенности от юридического лица, учредитель;

Платежеспособность организации;

Информацию о наличии уведомлений о контролируемых сделках;

Информацию о наличии государственных контрактов за последние 12 месяцев;

Информацию о проведенных выездных и камеральных налоговых проверках;

Информацию относительно внесения данных о недостоверности: адреса, учредителя, генерального директора либо иных лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

В полномочия КАО входит инициирование мероприятий налогового контроля по всем участникам цепочки в соответствии со статьями 31, 82, 86, 88, 90, 92, 93, 93.1 НК РФ, в том числе анализирует выписки банка с целью установления выгодоприобретателей.

После согласования заключения КАО начинает проведение мероприятий налогового контроля, направленных на установление субъективной стороны (вины) нарушения налогоплательщиком — выгодоприобретателем законодательства о налогах и сборах.

КАО направляет в адрес выгодоприобретателя в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ уведомления о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросам правильности исчисления и уплаты НДС в целях побуждения такого налогоплательщика к самостоятельному уточнению своих налоговых обязательств. Основной рычаг «для проведения переговоров» по уточнению – это возможная в будущем выездная налоговая проверка.

Также КАО подготавливает предложения вышестоящему налоговому органу о составлении акта камеральной налоговой проверки в соответствии со ст. 100 НК РФ и вынесении решения в соответствии со ст. 101 НК РФ или о назначении тематической выездной налоговой проверки в случае несогласия налогоплательщика — выгодоприобретателя уточнить свои налоговые обязательства по совершенным «схемным» операциям посредством представления уточненной налоговой декларации по НДС.

ФНС говорит своим сотрудникам: в случае, если предполагаемым выгодоприобретателем  представлены уточненные налоговые декларации по НДС, в которых отсутствуют неправомерно заявленные вычеты, и сумма налога уплачена в бюджет, то приоритет для дальнейшей отработки такого предполагаемого выгодоприобретателя определяется с учетом уточнения им своих налоговых обязательств.

КАК ИСКЛЮЧИТЬ КОМПАНИЮ ИЗ ФРПВ ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ПОПАСТЬ В ЭТОТ РЕЕСТР

Отработка потенциальных выгодоприобретателей осуществляется для проверки сведений, переданных в территориальный налоговый орган «сверху», о применении конкретной компании схемы уклонения от уплаты НДС.

Убедив налоговый орган по операциям 2022 года в том, что ваша компания точно не является организатором схемы, и возложить на неё ответственность не удастся, можно получить бонус в виде отсутствия проверок по 2019-2021 годам, а также хороший шанс, что вашу компанию исключат из ФРПВ.

Налоговая служба в своих внутренних документов по контрольно-аналитической работе, предусмотрела, что в случае, если по отдельным операциям налоговым органом будет установлено, что налогоплательщик, определенный в качестве предполагаемого выгодоприобретателя, не совершал умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты НДС, то для целей определения приоритета отработки выгодоприобретателей, сумма неправомерно заявленных вычетов по НДС определяется без учета вычетов по НДС, заявленных по этим операциям.

Для того что бы компанию исключили из ФРПВ необходимо доказать налоговому органу реальность сделок. Заранее самостоятельно проработать все сделки своей компании, к которым у налоговиков могут возникнуть вопросы. Необходимо собрать любую информацию и документы, которые могут подтвердить реальность сделки. Понадобятся документы по следующим направлениям: 1) проявление осмотрительности при выборе контрагента, 2) коммерческой обоснованности выбора конкретного контрагента, 3) реальности совершенных с контрагентом операций. 

Наша компания представляет юридические услуги в сфере налоговых правоотношений. Если Вам необходима оценка налоговых рисков или Вам нужно подготовить возражения на акт налоговой проверки мы Вам поможем.

Вы также можете прочитать еще одну интересную статью про ФРПВ ЗДЕСЬ.

Услуги юристов по налогам по всем направлениям налогового администрирования и контроля

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС: